Вот и лето прошло - «Политика Крыма» » Крымские новости

✔ Вот и лето прошло - «Политика Крыма»



Памятные мероприятия, посвящённые Дню окончания Второй мировой войны в Симферополе.

Летняя жара не спешит уступать место осенней прохладе, однако календарь не обманешь - пришёл сентябрь, пора за парту. Несмотря на проблемы с водоснабжением и заметно возросшие к концу августа показатели заражения коронавирусной инфекцией (что для курортного сезона вполне логично), традиционный День знаний Крым встретил в нормальном очном режиме.


Суховатые настроения начала осени


Председатель Госсовета рес­публики Владимир Константинов поздравил крымчан с началом нового учебного года, который пройдёт в необычных условиях. «Не сом­неваюсь, что вы сделаете всё от вас зависящее, чтобы воспитать подрастающее поколение крымчан настоящими патриотами своего края и своего большого Отечест­ва, всесторонне развитыми грамотными людьми, профессионалами, владеющими современными трудовыми навыками и адаптированными к быстро меняющемуся миру», - обратился спикер крымского парламента к преподавателям школ и вузов. «Крым переживает период поистине революционных преобразований. Чтобы принять в них участие, вам понадобится современное образование, широкий кругозор, умение и желание работать творчески, креативно. Ждём вас в рядах созидателей нового российского Крыма - Крыма нашей мечты! Крымская власть сделает всё от неё зависящее, чтобы ваша учёба осуществлялась под мирным небом, в максимально комфортных условиях, чтобы ничего от неё вас не отвлекало», - напутствовал Константинов школьников и студентов.
Глава республики вместе с врио губернатора Севастополя Михаилом Развожаевым открыл учебный год в Севастопольском филиале Санкт-Петербургского кадетского корпуса Следственного комитета РФ. В торжественном мероприятии также принял участие председатель СК РФ Александр Бастрыкин. «Военная закалка, привычка к дисциплине и ответственности, широкий спектр предметов, качественное преподавание, передовая материально-техническая база - всё это даёт обучение в кадетском корпусе. Вам предстоит вступить в ряды российской правоохранительной системы, защищать интересы наших граждан и нашего государства», - сказал Сергей Аксёнов, и поблагодарил Следственный комитет России и лично председателя Александ­ра Бастрыкина за увеличение квоты на поступление для детей-сирот и пожелал новоиспечённым кадетам успехов.
2 сентября Сергей Аксёнов принял участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню на могиле Неизвестного солдата, посвящённой дню воинской славы - Дню окончания Второй мировой войны. «Мы чтим память людей, которые сражались за идею, за мир и свободу нашей страны. Вечная слава и вечная память героям, не вернувшимся с фронтов, и низкий поклон нашим ветеранам», - сказал глава республики.
В мероприятии также приняли участие председатель Государственного Совета Владимир Константинов, заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Кирилл Степанов, главы министерств и ведомств, руководство города.
По традиции депутаты Госсовета республики провели в крымских школах «Урок Победы». Народные избранники рассказали школьникам о значимости Дня Победы в отечественной истории, отметив, что именно наш народ ценой неимоверных усилий и огромных потерь сумел не только выстоять в борьбе с нацистской Германией, но и спасти мировую цивилизацию от «коричневой чумы». «Несмотря на то что за рубежом пытаются исказить и всячески очернить подвиг советского солдата, принизить роль Советского Союза в Великой Отечественной войне, наша обязанность - передать правду о самой кровопролитной войне будущим поколениям. Только в Крыму за период Великой Отечественной погибло около миллиона наших соотечественников», - сказал первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс учащимся симферопольской гимназии №11 им. К. А. Тренёва в ходе «Урока Победы».
Около восьми тысяч крымчан из городов и районов республики приняли участие во Всероссийской акции «Диктант Победы», приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На площадке музея Мемориального комплекса жертвам фашистской оккупации Крыма
1941-1944 гг. «Концлагерь «Красный» к акции присоединились зампредседателя Госсовета республики Владимир Бобков и зампредседателя Комитета по образованию, науке, молодёжной политике и патриотическому воспитанию Сергей Додонов. «Символично, что «Диктант Победы» проходит на площадке Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» - месте, где в годы войны прошли самые ужасные события. Здесь гибли невинные люди: дети, женщины, старики - те, кто никогда не брал в руки оружие. Это показывает нам, насколько высока цена Победы, отвоёванная нашим народом», - подчеркнул Владимир Бобков.
3 сентября в крымской столице торжественно открыли памятную доску ветерану Великой Отечественной войны Александре Андреевой. «Александра Фёдоровна Андреева навсегда останется в нашей памяти образцом патриотизма, мужества, самоотверженной и беззаветной любви к Родине, - сказал глава республики
Сергей Аксёнов. - Увековечивая память наших выдающихся земляков, мы вносим вклад в сохранение исторической памяти, в укрепление связи и преемственности поколений. Это важные основы патриотического воспитания молодёжи. Это нравственный маяк и идейный компас для всех нас». В мероприятии также принимали участие зампредседателя Государственного Совета Республики Крым Алла Пономаренко, председатель Крымского республиканского Союза ветеранов и инвалидов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Георгий Бесстрахов, глава администрации Симферополя Елена Проценко, генеральный директор акционерного общества «Завод Фиолент» Александр Баталин.
Главная проблема полуострова на этой неделе коснулась каждого - воду в жилища крымчан стали подавать ещё реже. Мера вынужденная: Аянское водохранилище наполнено на 44%, Симферопольское - на 18%, Партизанское - на 18,5%. Такого засушливого лета давно не было. А что до потребителя по дырявым ржавым трубам доходит зачастую меньше половины, так то даже не украинское, а ещё советское наследие...
Ситуация с водой складывается аналогичная незабвенному «блэкауту». Но тогда после первой «демонстрации возможностей» со стороны Киева прошёл всего год, в течение которого профильные чиновники трудились, не покладая рук, и в итоге гордо встретили проблему абсолютно не готовыми к её решению. Проблема водоснабжения Крыма гораздо старше. И вся надежда на помощь Москвы. Меры по перенаправлению воды из региона в регион принимаются активно и оперативно. Но масштаб потерь впечатляет.
Проект перенаправления протекающей по Большому каньону реки Коккозки, которая большую часть года представляет собой почти ручеёк, пытались «протолкнуть» ещё в 2015-м. Крымская общественность и те, кто хотя бы раз в жизни видел Большой каньон, устроили тогда такой скандал, что эффективное освоение федеральных средств решили на время отложить - от греха. Остаётся лишь надеяться, что новый проект, который с помощью врио губернатора Севастополя Михаила Развожаева предложили президенту России и получили его одобрение, не уничтожит одну из уникальных крымских достопримечательностей.


Памятные мероприятия, посвящённые Дню окончания Второй мировой войны в Симферополе. Летняя жара не спешит уступать место осенней прохладе, однако календарь не обманешь - пришёл сентябрь, пора за парту. Несмотря на проблемы с водоснабжением и заметно возросшие к концу августа показатели заражения коронавирусной инфекцией (что для курортного сезона вполне логично), традиционный День знаний Крым встретил в нормальном очном режиме. Суховатые настроения начала осени Председатель Госсовета рес­публики Владимир Константинов поздравил крымчан с началом нового учебного года, который пройдёт в необычных условиях. «Не сом­неваюсь, что вы сделаете всё от вас зависящее, чтобы воспитать подрастающее поколение крымчан настоящими патриотами своего края и своего большого Отечест­ва, всесторонне развитыми грамотными людьми, профессионалами, владеющими современными трудовыми навыками и адаптированными к быстро меняющемуся миру», - обратился спикер крымского парламента к преподавателям школ и вузов. «Крым переживает период поистине революционных преобразований. Чтобы принять в них участие, вам понадобится современное образование, широкий кругозор, умение и желание работать творчески, креативно. Ждём вас в рядах созидателей нового российского Крыма - Крыма нашей мечты! Крымская власть сделает всё от неё зависящее, чтобы ваша учёба осуществлялась под мирным небом, в максимально комфортных условиях, чтобы ничего от неё вас не отвлекало», - напутствовал Константинов школьников и студентов. Глава республики вместе с врио губернатора Севастополя Михаилом Развожаевым открыл учебный год в Севастопольском филиале Санкт-Петербургского кадетского корпуса Следственного комитета РФ. В торжественном мероприятии также принял участие председатель СК РФ Александр Бастрыкин. «Военная закалка, привычка к дисциплине и ответственности, широкий спектр предметов, качественное преподавание, передовая материально-техническая база - всё это даёт обучение в кадетском корпусе. Вам предстоит вступить в ряды российской правоохранительной системы, защищать интересы наших граждан и нашего государства», - сказал Сергей Аксёнов, и поблагодарил Следственный комитет России и лично председателя Александ­ра Бастрыкина за увеличение квоты на поступление для детей-сирот и пожелал новоиспечённым кадетам успехов. 2 сентября Сергей Аксёнов принял участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню на могиле Неизвестного солдата, посвящённой дню воинской славы - Дню окончания Второй мировой войны. «Мы чтим память людей, которые сражались за идею, за мир и свободу нашей страны. Вечная слава и вечная память героям, не вернувшимся с фронтов, и низкий поклон нашим ветеранам», - сказал глава республики. В мероприятии также приняли участие председатель Государственного Совета Владимир Константинов, заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Кирилл Степанов, главы министерств и ведомств, руководство города. По традиции депутаты Госсовета республики провели в крымских школах «Урок Победы». Народные избранники рассказали школьникам о значимости Дня Победы в отечественной истории, отметив, что именно наш народ ценой неимоверных усилий и огромных потерь сумел не только выстоять в борьбе с нацистской Германией, но и спасти мировую цивилизацию от «коричневой чумы». «Несмотря на то что за рубежом пытаются исказить и всячески очернить подвиг советского солдата, принизить роль Советского Союза в Великой Отечественной войне, наша обязанность - передать правду о самой кровопролитной войне будущим поколениям. Только в Крыму за период Великой Отечественной погибло около миллиона наших соотечественников», - сказал первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс учащимся симферопольской гимназии №11 им. К. А. Тренёва в ходе «Урока Победы». Около восьми тысяч крымчан из городов и районов республики приняли участие во Всероссийской акции «Диктант Победы», приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На площадке музея Мемориального комплекса жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 гг. «Концлагерь «Красный» к акции присоединились зампредседателя Госсовета республики Владимир Бобков и зампредседателя Комитета по образованию, науке, молодёжной политике и патриотическому воспитанию Сергей Додонов. «Символично, что «Диктант Победы» проходит на площадке Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» - месте, где в годы войны прошли самые ужасные события. Здесь гибли невинные люди: дети, женщины, старики - те, кто никогда не брал в руки оружие. Это показывает нам, насколько высока цена Победы, отвоёванная нашим народом», - подчеркнул Владимир Бобков. 3 сентября в крымской столице торжественно открыли памятную доску ветерану Великой Отечественной войны Александре Андреевой. «Александра Фёдоровна Андреева навсегда останется в нашей памяти образцом патриотизма, мужества, самоотверженной и беззаветной любви к Родине, - сказал глава республики Сергей Аксёнов. - Увековечивая память наших выдающихся земляков, мы вносим вклад в сохранение исторической памяти, в укрепление связи и преемственности поколений. Это важные основы патриотического воспитания молодёжи. Это нравственный маяк и идейный компас для всех нас». В мероприятии также принимали участие зампредседателя Государственного Совета Республики Крым Алла Пономаренко, председатель Крымского республиканского Союза ветеранов и инвалидов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Георгий Бесстрахов, глава администрации Симферополя Елена Проценко, генеральный директор акционерного общества «Завод Фиолент» Александр Баталин. Главная проблема полуострова на этой неделе коснулась каждого - воду в жилища крымчан стали подавать ещё реже. Мера вынужденная: Аянское водохранилище наполнено на 44%, Симферопольское - на 18%, Партизанское - на 18,5%. Такого засушливого лета давно не было. А что до потребителя по дырявым ржавым трубам доходит зачастую меньше половины, так то даже не украинское, а ещё советское наследие. Ситуация с водой складывается аналогичная незабвенному «блэкауту». Но тогда после первой «демонстрации возможностей» со стороны Киева прошёл всего год, в течение которого профильные чиновники трудились, не покладая рук, и в итоге гордо встретили проблему абсолютно не готовыми к её решению. Проблема водоснабжения Крыма гораздо старше. И вся надежда на помощь Москвы. Меры по перенаправлению воды из региона в регион принимаются активно и оперативно. Но масштаб потерь впечатляет. Проект перенаправления протекающей по Большому каньону реки Коккозки, которая большую часть года представляет собой почти ручеёк, пытались «протолкнуть» ещё в 2015-м. Крымская общественность и те, кто хотя бы раз в жизни видел Большой каньон, устроили тогда такой скандал, что эффективное освоение федеральных средств решили на время отложить - от греха. Остаётся лишь надеяться, что новый проект, который с помощью врио губернатора Севастополя Михаила Развожаева предложили президенту России и получили его одобрение, не уничтожит одну из уникальных крымских достопримечательностей.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня







Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика