Крымские школьники примут участие в международном мониторинге оценки качества образования - «Новости Государственного Совета Крыма» » Крымские новости

✔ Крымские школьники примут участие в международном мониторинге оценки качества образования - «Новости Государственного Совета Крыма»


Разработка комплексных мер по подготовке к международной программе по оценке образовательных достижений учащихся PISA-2021 стала одним из ключевых вопросов повестки дня на заседании Комитета по образованию, науке, молодёжи и патриотическому воспитанию.

Крымские школьники примут участие в международном мониторинге оценки качества образования - «Новости Государственного Совета Крыма»

Как пояснил председатель Комитета Александр Шувалов, речь идет о крупнейшей международной программе по оценке образовательных достижений учащихся, которая реализуется под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития.


«Исследование проводится циклами раз в три года среди 15-летних школьников по всему миру: проверяется их математическая и естественно-научная грамотность, а также грамотность чтения. Участниками нового цикла исследования в 2021 году будут 88 стран, а основными направлениями — математическая грамотность и креативное мышление пятнадцатилетних обучающихся. Россия принимает участие в упомянутом исследовании с 2000 года», - рассказал А. Шувалов, добавив, что Президентом РФ Владимиром Путиным поставлена задача вывести Россию в десятку лучших стран по качеству образования к 2024 году.


По информации заместителя председателя профильного Комитета Сергея Додонова, сегодня Россия занимает 30 место в рейтинге стран мира по качеству школьного образования. При этом Республика Крым впервые примет участие в цикле мониторинга в 2021 году. «Школьники будут оцениваться с помощью тестирования в разных видах учебной деятельности: естественнонаучной, математической, компьютерной и читательской. Акцент будет сделан на креативном и логическом мышлении, а также опоре на практическую, функциональную составляющую. Для выполнения поставленных задач осталось всего четыре года, поэтому уже сейчас важно понимать, как организовать подготовку учителей и учеников к международному исследованию», - пояснил Сергей Додонов, добавив, что в 2021 году Крым будет принимать участие во внутреннем общероссийском тестировании, а в 2024 году - может быть отобран для международного исследования.


Комитет рекомендовал Министерству образования, науки и молодежи РК до 1 мая 2020 года разработать программу подготовки обучающихся к проведению тестирования, включающую подготовку педагогов, систему мониторинговых тесов функциональной грамотности в базовых школах, процедуру вовлечения всех школ к проведению внутреннего контроля функциональной грамотности;
По данным Рособрнадзора, ежегодно в РФ будет проводится внутренняя оценка качества школьного образования в 14 регионах, с участием более 1,5 тысячи школ. До 2024 года в оценке примут участие все 85 регионов России, в каждом из которых участниками будут около 100 школ.



Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


Разработка комплексных мер по подготовке к международной программе по оценке образовательных достижений учащихся PISA-2021 стала одним из ключевых вопросов повестки дня на заседании Комитета по образованию, науке, молодёжи и патриотическому воспитанию. Как пояснил председатель Комитета Александр Шувалов, речь идет о крупнейшей международной программе по оценке образовательных достижений учащихся, которая реализуется под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития. «Исследование проводится циклами раз в три года среди 15-летних школьников по всему миру: проверяется их математическая и естественно-научная грамотность, а также грамотность чтения. Участниками нового цикла исследования в 2021 году будут 88 стран, а основными направлениями — математическая грамотность и креативное мышление пятнадцатилетних обучающихся. Россия принимает участие в упомянутом исследовании с 2000 года», - рассказал А. Шувалов, добавив, что Президентом РФ Владимиром Путиным поставлена задача вывести Россию в десятку лучших стран по качеству образования к 2024 году. По информации заместителя председателя профильного Комитета Сергея Додонова, сегодня Россия занимает 30 место в рейтинге стран мира по качеству школьного образования. При этом Республика Крым впервые примет участие в цикле мониторинга в 2021 году. «Школьники будут оцениваться с помощью тестирования в разных видах учебной деятельности: естественнонаучной, математической, компьютерной и читательской. Акцент будет сделан на креативном и логическом мышлении, а также опоре на практическую, функциональную составляющую. Для выполнения поставленных задач осталось всего четыре года, поэтому уже сейчас важно понимать, как организовать подготовку учителей и учеников к международному исследованию», - пояснил Сергей Додонов, добавив, что в 2021 году Крым будет принимать участие во внутреннем общероссийском тестировании, а в 2024 году - может быть отобран для международного исследования. Комитет рекомендовал Министерству образования, науки и молодежи РК до 1 мая 2020 года разработать программу подготовки обучающихся к проведению тестирования, включающую подготовку педагогов, систему мониторинговых тесов функциональной грамотности в базовых школах, процедуру вовлечения всех школ к проведению внутреннего контроля функциональной грамотности; По данным Рособрнадзора, ежегодно в РФ будет проводится внутренняя оценка качества школьного образования в 14 регионах, с участием более 1,5 тысячи школ. До 2024 года в оценке примут участие все 85 регионов России, в каждом из которых участниками будут около 100 школ. Пресс-служба Государственного Совета Республики Крым

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня







Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика