Эпидемиолог назвал два сценария развития ситуации с коронавирусом - «Новости Крыма» » Крымские новости

✔ Эпидемиолог назвал два сценария развития ситуации с коронавирусом - «Новости Крыма»


© День

Распространение COVID-2019 может проходить по двум сценариям. Он может развиваться как подобный ему коронавирус SARS или же как сезонная инфекция.

Об этом заявил эксперт по борьбе с особо опасными инфекциями, советник по научной работе директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев.

Российские медики считают, что коронавирус может «прожить» до конца лета, как это было с SARS (тяжелым острым респираторным синдром), источником которого в 2002 году также стал Китай. Тогда об инфекции объявили в ноябре, а завершилась эпидемия к августу 2003 года.

«Есть несколько сценариев, мы не знаем пока. Сценарий есть такой же, как SARS. Может быть такая же судьба, поскольку вирусы родственные», - цитирует эксперта РИА Новости.

Однако возможен и другой сценарий. Коронавирус может повести себя, как сезонная инфекция. То есть летом заболеваемость резко снизится, но к осени опять возрастет.

Как ранее сообщил глава Крыма Сергей Аксенов, на полуострове подтверждено шесть новых случаев коронавирусной инфекции. Четверо из зараженных вернулись домой из круиза в Объединенных Арабских Эмиратах, еще двое посещали Литву и Бельгию. Первый случай заражения коронавирусной инфекцией был выявлен на полуострове 21 марта. Носителем COVID-2019 оказался житель Евпатории, который недавно вернулся из Франции.

По последним данным Роспотребнадзора, в России зарегистрировано почти 500 заболевших китайской инфекцией.



© День Распространение COVID-2019 может проходить по двум сценариям. Он может развиваться как подобный ему коронавирус SARS или же как сезонная инфекция. Об этом заявил эксперт по борьбе с особо опасными инфекциями, советник по научной работе директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев. Российские медики считают, что коронавирус может «прожить» до конца лета, как это было с SARS (тяжелым острым респираторным синдром), источником которого в 2002 году также стал Китай. Тогда об инфекции объявили в ноябре, а завершилась эпидемия к августу 2003 года. «Есть несколько сценариев, мы не знаем пока. Сценарий есть такой же, как SARS. Может быть такая же судьба, поскольку вирусы родственные», - цитирует эксперта РИА Новости. Однако возможен и другой сценарий. Коронавирус может повести себя, как сезонная инфекция. То есть летом заболеваемость резко снизится, но к осени опять возрастет. Как ранее сообщил глава Крыма Сергей Аксенов, на полуострове подтверждено шесть новых случаев коронавирусной инфекции. Четверо из зараженных вернулись домой из круиза в Объединенных Арабских Эмиратах, еще двое посещали Литву и Бельгию. Первый случай заражения коронавирусной инфекцией был выявлен на полуострове 21 марта. Носителем COVID-2019 оказался житель Евпатории, который недавно вернулся из Франции. По последним данным Роспотребнадзора, в России зарегистрировано почти 500 заболевших китайской инфекцией.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня










Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика